Le forum du bodybuilding et du fitness
Bonjour ou bonsoir à toi !

Visiteur, n'hésite pas à t'inscrire et à venir nous rejoindre !

Déjà membre, n'oublie pas de te connecter pour avoir accès à toutes les fonctionnalités du forum !

Première participation ? Pense à te présenter dans la rubrique adéquate !

A bientôt !


Ce forum est destiné à tous les adeptes de la culture physique, du bodybuilding, du culturisme, de la musculation et du fitness !
 
AccueilAccueil  PortailPortail  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 Pourquoi certains multivitamines rendent nauséeux

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
JC DUSSE

JC DUSSE

Masculin
Nombre de messages : 2506
Age : 38
Localisation : 75 et 02
Réputation : 90
Points : 11283
Date d'inscription : 14/06/2010

Pourquoi certains multivitamines rendent nauséeux _
MessageSujet: Pourquoi certains multivitamines rendent nauséeux   Pourquoi certains multivitamines rendent nauséeux Icon_minitimeVen 1 Avr 2011 - 8:33

Les utilisateurs de multivitamines ont parfois des nausées dues à ce supplément. Et parfois la nausée est si forte qu'elle conduit à des vomissements. Un chercheur de Pennington au Biomedical Research Center, a découvert que les pilules de vitamines peuvent provoquer ces effets secondaires rares.

Situé à Baton Rouge, le Centre de recherches Pennington ou travaille Frank Greenway qui y étudie un large programme commercial de perte de poids. Plus de 88.000 personnes , dont plus de 95 % étaient des femmes ont suivi ce programme.

De nombreux programmes de perte de poids consistent en un supplément contenant des minéraux et des vitamines supplémentaires. Une idée judicieuse, car les études montrent que la teneur en vitamines et minéraux dans de nombreux régimes de perte de poids est laissée de côté. Le programme de Greenway incluait un supplément de vitamine et minéraux.

A mi-parcours du programme, la société a changé la composition de la pilule de vitamine.

Pourquoi certains multivitamines rendent nauséeux Vitaminvomiting


Pourquoi certains multivitamines rendent nauséeux Vitaminvomiting2

Suite à celà 166 personnes [moins de 0,2 %] a développé nausées. Chez certains les effets secondaires a été si forts que ça a causé des vomissements.

Selon Greenway c'était parce que le nouveau supplément contenait un extrait d'agrumes composé d'ingrédients à base de citrons, d'oranges et de pamplemousses. Greenway soupçonne les extraits d'agrumes, car ces composés contiennent qui inhibent la dégradation de l'œstrogène. Une élévation du niveau d'œstrogène peut vous faire vous sentir nauséeux.

Les études dans lesquelles les femmes qui ont reçu un extrait de pamplemousse ne montrent aucun changement dans la concentration d'œstradiol dans le sang, mais montrent une augmentation de la quantité d'estrone et d'autres métabolites d' œstradiol. Des substances contenues dans le pamplemousse, comme le flavonoïde naringénine inhibe probablement les enzymes P450 qui décomposent les œstrogènes. Les métabolites de production sont eux actifs, ils n'ont pas les effets physiques de l' œstradiol, mais ils peuvent apparemment vous rendre nauséeux.

Après quelques mois, l'entreprise a modifié la composition de la pilule de vitamine à nouveau. L'extrait d'agrumes a été supprimé et la nausée a aussi disparu.

Un autre effet secondaire de la pilule de vitamine qui contienait l'extrait d'agrumes a été une éruption cutanée. Greenway soupçonne que cela a également été causé par l'extrait.

Source:
Am J Il. 2010 7 mai
Revenir en haut Aller en bas
mayhem13

mayhem13

Masculin
Nombre de messages : 508
Age : 35
Localisation : marseille
Réputation : 5
Points : 7064
Date d'inscription : 17/02/2011

Pourquoi certains multivitamines rendent nauséeux _
MessageSujet: Re: Pourquoi certains multivitamines rendent nauséeux   Pourquoi certains multivitamines rendent nauséeux Icon_minitimeVen 1 Avr 2011 - 9:42

Intéressant Vincent. Merci.
Revenir en haut Aller en bas
takezo

takezo

Masculin
Nombre de messages : 2494
Age : 63
Localisation : auvergne
Salle d'entrainement : dans mon home gym ou dans le jardin
Réputation : 90
Points : 10439
Date d'inscription : 25/10/2009

Pourquoi certains multivitamines rendent nauséeux _
MessageSujet: Re: Pourquoi certains multivitamines rendent nauséeux   Pourquoi certains multivitamines rendent nauséeux Icon_minitimeVen 1 Avr 2011 - 11:07

donc il faut éviter les extraits d'agrumes dans les complexes vitaminés Laughing merci vincent Wink
Revenir en haut Aller en bas
JC DUSSE

JC DUSSE

Masculin
Nombre de messages : 2506
Age : 38
Localisation : 75 et 02
Réputation : 90
Points : 11283
Date d'inscription : 14/06/2010

Pourquoi certains multivitamines rendent nauséeux _
MessageSujet: Re: Pourquoi certains multivitamines rendent nauséeux   Pourquoi certains multivitamines rendent nauséeux Icon_minitimeVen 1 Avr 2011 - 11:12

Ouais quand tu fais partie des 0.2 % ... Razz
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Pourquoi certains multivitamines rendent nauséeux _
MessageSujet: Re: Pourquoi certains multivitamines rendent nauséeux   Pourquoi certains multivitamines rendent nauséeux Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 

Pourquoi certains multivitamines rendent nauséeux

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Le forum du bodybuilding et du fitness :: L'ALIMENTATION :: La nutrition et les compléments alimentaires-
Sauter vers: